НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия добывает первую победу после возвращения в элиту ###

Александрия добывает первую победу после возвращения в элиту

Участники матча в Александрии, проиграв в первом туре чемпионата Премьер-лиги, сразу же оказались отброшенными на дно турнирной таблицы, и перед стартовым свистком арбитра из Херсона Игоря Пасхала занимали в ней две последние строчки. Однако ситуацией в турнирке сложилась таковой, что победитель очной игры «Александрии» и «Металлурга» сразу же взлетал в её верхнюю половину, ну, а проигравший так и оставался замыкающим. Сюда же стоит добавить, что победное желание хозяев поля было помножено на стремление порадовать местных болельщиков положительным результатом при своем возвращении на орбиту Премьер-лиги, а гостям кровь из носу нужно было как-то реабилитироваться за позорные 0:6 в матче с «Зарей».Наставники команд, Владимир Шаран и Анатолий Чанцев, в стартовых составах произвели небольшие изменения. И если у «Александрии» они носили тактический характер, связанный с домашней игрой, где хозяева были нацелены на атаку, то у гостей «на лавке» остался Старцев, уступив место в рамке Шеремете, а вместо травмированного Орелеси на поле вышел 18-тилетний Корнев, для которого это был дебют в Премьер-лиге.Молодой футболист вышел на поле столь заряженным, что уже в дебюте матча «сел» на желтую карточку, грубо сыграв на половине хозяев против Сухоцкого. А к этому времени «Александрия» была уже в роли лидера по счету. Виталий Пономар на 4-й минуте продемонстрировал высший класс – приняв в штрафной длинную диагональную передачу Сухоцкого с левого фланга, слегка подработал мяч, а затем мощным ударом вколотил его в сетку – у Шереметы не было ни единого шанса. Через пару минут Юсов почти в аналогичной ситуации был не столь искусен. Такая же длинная передача из глубины, и позиция для удара была неплохой – чуть левее центра, но мяч полетел намного выше перекладины.Порадовав болельщиков энергичным, а, самые главное, голевым началом, подопечные Шарана чуть сбавили в активности, и хотя по-прежнему больше владели мячом, но Шеремета серьезной работой не был обременен. О его визави, Андрее Новаке, можно говорить аналогичное, но ему пришлось поволноваться на 20-й минуте, когда в ворота хозяев был назначен штрафной прямо против ворот и практически с линии штрафной. Гвилия долго пристраивался к мячу и прицеливался, но в итоге, к радости местной публики, не смог даже перебросить мяч через стенку.Выдержав небольшую паузу, хозяева поля попытались организовать вторую волну атак на ворота Шереметы. Александрийцы разумно чередовали их то с левого, то с правого фланга, но вот со входом в штрафную уже испытывали серьезные проблемы, а дальнюю артиллерию никто из хозяев на вооружение не брал.А свой самый опасный момент «Александрия» создала незадолго до перерыва после углового. Чорний выполнил навес, Басов почему-то на линии вратарской оказался совсем один, но «расстрел» ворот пришелся в перекладину. Через минуту уже Голенков после паса Сухоцкого мог добиваться успеха, но пробил не лучшим образом – и не очень сильно, и прямо в руки Шеремете.Не прошло и пяти минут второго тайма, как в составе «Металлурга» по желтой карточке получили Попов и Помазан, и оба за опасную игру в подкате. Не исключено, что это стало результатом жесткого разговора Чанцева со своими футболистами в раздевалке – «Металлург» желание завладеть инициативой в игре показал, но вот умения воплотить ее во что-то реальное – нет. Дальний неточный удар Кулинича, многочисленные безадресные навесы не несли никакой угрозы. Зато Чорний на 57-й минуте из-за пределов штрафной искусно пробил в самый угол ворот – Шеремета и здесь был в порядке, в броске накрыв мяч.Чтобы вернуть игру «на круги своя» «Александрии» много времени не понадобилось. Подопечные Шарана взяли мяч под свой контроль, много комбинировали, не отказались и от длинных передач за спины защитникам «Металлурга», но до чего-то большего и существенного и у хозяев дело не доходило.Ближе к концу основного времени игра полностью перешла под контроль «Александрии» – гости в атаке были совсем беспомощными. Ничего не изменили и 6 компенсированных минут – хозяева провели их очень технично, где-то придержав мяч, а где-то в рамках разумного и потянув время.Как итог, 1:0 – победа, первая в новом сезоне для «Александрии», которая подняла команду Владимира Шарана на 7-е место. «Металлург» же поражением «укрепил» свое незавидное положение на последней строчке турнирной таблицы.Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Александрия» – «Металлург» З – 1:0 (1:0)«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Василий Грицук (Артем Полярус, '-69), Артем Сухоцкий, Артем Чорний, Евгений Банада, Антон Голенков (Сергей Старенький, '-88), Виталий Пономар (Юрий Коломоец, '-83)«Металлург»: Шеремета, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Роман Помазан, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Илья Корнев (Данило Игнатенко, '-72), Дмитрий Юсов, Роман Попов (Егор Клименчук, '-83), Никита Татарков, Игорь Жураховский (Руслан Платон, '-86)Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон) Виталий Пономар, 4. Василий Грицук, 58. Евгений Банада, 67. Артем Полярус, 81. Сергей Басов, 93. - Илья Корнев, 13. Роман Попов, 47. Роман Помазан, 49. Егор Клименчук, 90. Александр Каплиенко, 91.Удары (в створ): 7 (4) – 3 (0).Угловые: 5 – 2.Офсайды: 1 – 1.Зрителей: 4.200Оценка поля: 5АЛЕКСАНДРИЯ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.